19.11.2021 15:16
    Поделиться

    Комитет Госдумы рекомендовал к принятию поправки о повышении МРОТ

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправки президента РФ к проекту федерального бюджета на 2022-2024 года. Изменения обеспечивают финансами его предложения о повышении прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ).
    iStock

    Ранее Владимир Путин предложил увеличить на 2022 год величину ПМ на 8,6% и МРОТ более чем на 8%, то есть выше инфляции. В результате МРОТ должен вырасти до 13 890 рублей, а прожиточный минимум - до 12 654 рублей. Сегодня поправки поступили в ГД и сразу же были рассмотрены комитетом по бюджету.

    Его глава Андрей Макаров заявил, что решение повлияет на размер всех социальных выплат. "Увеличиваются социальные выплаты миллионам людей, - заявил он. - В этой ситуации задача парламента - не только поддержать эти инициативы, но и осуществить парламентский контроль за тем, как оно будет реализовано". Макаров уточнил, что в одной из поправок в бюджет как раз говорится о механизме, который президент предложил для того, чтобы реализация его поручения была полностью обеспечена во взаимодействии правительства и парламента.

    Глава комитета также напомнил поручение президента о том, что и пенсии должны быть проиндексированы выше инфляции. "Сейчас эта работа идет, в ближайшее врем она будет завершена", - сообщил парламентарий.

    Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх в разговоре с журналистами подчеркнул, что поправки главы государства прежде всего посвящены решению одной из главнейших задач, которую президент уже неоднократно указывал - это борьба с бедностью.

    В проекте федерального бюджета на будущий год пока что заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%, а МРОТ, согласно Конституции России, не может быть меньше прожиточного минимума.

    Поделиться