20.11.2021 05:45
    Поделиться

    В США присяжные оправдали убившего двух человек подростка

    В пятницу суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса, который в ходе протестов в городе Кеноша (штат Висконсин) в прошлом году застрелил двух человек и ранил еще одного. На тот момент ему было 17 лет. В случае обвинительного приговора подростку грозило пожизненное заключение, однако его адвокатам удалось убедить присяжных, что молодой человек применил полуавтоматическую винтовку AR-15 для самообороны.

    Президент США Джо Байден уже выступил с призывом к американцам не допустить беспорядков в связи с оправдательным приговором. "Я призываю каждого выражать свои взгляды мирно и в соответствии с законом", - заявил Байден, комментируя вердикт присяжных. Президент признался, что не доволен этим решением, но подчеркнул, что его нужно уважать, пишет РИА Новости.

    Президент сообщил, что его администрация находится в контакте с властями Висконсина и готова оказать помощь в случае необходимости. На случай беспорядков власти штата мобилизовали в помощь правоохранительным органам бойцов нацгвардии.

    Процесс над Риттенхаусом, ставший одним из самых громких в США за последнее время, транслировался в прямом эфире центральными телеканалами. Жюри присяжных обсуждало вердикт в общей сложности более 24 часов.

    Поделиться