23.11.2021 21:37
    Поделиться

    Эксперты пришли к выводу о спаде четвертой волны COVID-19 в РФ

    В России вторую неделю снижается число новых случаев коронавируса, что может говорить об окончании четвертой волны. Накануне выявили 35 681 новый случай - это минимум за последний месяц. По данным Роспотребнадзора, за неделю снижение составило 2,5%. В ведомстве это связывают с увеличением темпов вакцинации и принятых в регионах ограничительных мерах.

    Как сообщает "Коммерсант", согласно подсчетам центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ, за минувшую неделю в Москве и ЮФО стало на 1% меньше положительных проб, в Санкт-Петербурге и ЦФО - на 2%, в УФО их доля сократилась на 6%. Только в СКФО положительных ПЦР-тестов стало больше - доля выросла с 7% до 14%. В среднем по России за неделю отмечено снижение на 6%. Как пояснил гендиректор центра Андрей Исаев, главный критерий, позволяющий судить о том, что волна отступает, - количество положительных проб от общего числа ПЦР-тестов.

    По словам Исаева, волна длилась 6-8 недель - небольшой подъем заболеваемости начался в сентябре, пик пришелся на октябрь, а во второй половине ноября пошел на спад. Предыдущие волны длились существенно дольше восьми недель; так, вторая началась в сентябре 2020 года, и ее "хвост" еще наблюдался в феврале, третья стартовала в мае, а падение началось только в августе.

    Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов считает более важным показателем летальность. Он отметил, что с каждой волной количество смертей увеличивается, и связано это с низким уровнем коллективного иммунитета - в странах, где привиты более 80% населения, ситуация складывается иным образом. "В Великобритании в прошлый подъем заболеваемости было по 40-50 тыс. новых случаев в день, но при этом на пике умирали 100 человек в сутки, то есть в десять раз меньше, чем у нас", - сказал директор Института междисциплинарных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук. Он считает, что пандемию остановит только невосприимчивость большей части населения к вирусу. Сейчас коллективный иммунитет достиг 50%.

    "Думаю, что очередной пик просто прошел, - сказал "РГ" врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. - Очередная часть населения "проэпидимичилась" - переболела или вакцинировалась. Остальные, неиммунные, из-за ограничений "перепрятались" и растворились в толпе "иммунных". Поэтому ожидаемый результат: вирус стал чуть медленнее распространяться". Он добавил, что нарастают темпы тестирования. Снижение числа зарегистрированных случаев заражения на фоне того же или даже большего количества тестируемых также говорит о том, что вирус стал менее агрессивным.

    Эксперты полагают, что скоро можно ожидать новую волну - по миру она уже идет

    Эксперты полагают, что скоро можно ожидать новую волну - по всему миру она уже идет. Однако делать прогнозы очень сложно, например, в Японии штамм "дельта" мутировал, потерял жизнеспособность, и вспышка сама по себе прекратилась. "Мы плотно связаны с европейскими странами, поэтому волна придет и к нам. Я думал, это случится после январских праздников, но, учитывая резкий подъем заболеваемости в Австрии, Германии, Нидерландах, есть вероятность, что начало придется на декабрь", - говорит Исаев.

    "Ковид переписывает законы эпидемиологии под себя, поэтому с точки зрения вируса все идет, как и должно. С человеческой точки зрения, мы впервые столкнулись именно с коронавирусом в такой массе и в течение столь длительного времени, поэтому не очень понятно с дальнейшими прогнозами, - отметил Поздняков. -То, что коллективный иммунитет сработает только на супервысоких цифрах (как, например, при кори - 95%), это, к сожалению, факт. 70-80%, о которых многие говорили, уже не спасут от дальнейших масштабных вспышек".

    Эксперт пояснил, что с учетом тяжести протекания заболевания у неимммунных будет проблемой, даже если уровень заболеваемости снизится до 10-15% в популяции. "Представим, что каждый десятый в популяции заболевает, из них хотя бы каждый третий тяжело: 3 человека из 100 в стационаре - это нормальные цифры. Но в городе-миллионнике лягут на больничные койки уже 30 тыс. человек", - отметил Поздняков.

    Вот почему нельзя ослаблять ни требования к вакцинации, ни смягчать ограничения. "Особенности у нынешней волны есть - это массовость и одномоментность заболевших, а также тяжесть заболевания (среднетяжелые и тяжелые формы встречаются чаще, и у более молодых пациентов). Для других респираторных инфекций это не очень характерно", - сказал эксперт.

    Поделиться