30.11.2021 17:28
    Поделиться

    Бывший схиигумен Сергий получил 3,5 года колонии общего режима

    Суд постановил назначить Романову Николаю Васильевичу окончательно наказание в три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Такое решение огласил во вторник Измайловский суд в отношении бывшего настоятеля Среднеуральского монастрыя бывшего схиигумена Сергия Романова. Его признали виновным в самоуправстве, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также к склонении к совершению самоубийства. Сам Романов не по одному из пунктов обвинения себя виновным не признал. Накануне прокурор просил для подсудимого 4 года колонии общего режима.

    Однако при вынесении приговора суд отнесся критически к отказу признавать Романовым свою вину, а также показаниям свидетелей защиты. При этом суд учел в качестве смягчающих обстоятельств пенсионный возраст, состояние его здоровья, участие в благотворительности.

    О том, что заседание будет открытым, журналистам сообщили за час до начала оглашения. После приговора Сергий назвал это решение "абсурдной ситуацией". Он также сказал в суде, что не призывал монахинь к самоубийству, а спрашивал их о готовности к "духовному патриотизму".

    Схиигумен Сергий был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре.

    Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги.

    Епархия обязала его покинуть женский монастырь, однако он продолжил совершать там богослужения, митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября прошлого года церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, 19 октября глава РПЦ утвердил это решение. 29 декабря ночью Сергий Романов был задержан в Среднеуральском монастыре после штурма обители ОМОНом. После допроса его доставили в Москву, где по решению суда бывшего священнослужителя поместили под арест в СИЗО.

    Поделиться