30.11.2021 07:52
    Поделиться

    Совершающая "кругосветку" бельгийская летчица прибыла в Хабаровск

    В международном аэропорту Хабаровска приземлился скоростной ультралегкий самолет Shark бельгийской летчицы Зары Резерфорд, которая совершает одиночное кругосветное путешествие.

    19-летняя иностранка мечтает стать самой молодой женщиной в истории, облетевшей вокруг света. Зара Резерфорд стартовала 18 августа в Бельгии и уже успела побывать в Великобритании, Исландии, Гренландии, Канаде, США, на Багамах, В Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Мексике. В конце сентября она вернулась на Аляску и 30 октября через Берингов пролив перелетела в Россию, на Чукотку - в Анадырь. Затем ее путь лежал в Магадан, где она задержалась на неделю из-за непогоды.

    Вылетев в Хабаровск, Зара Резерфорд вынуждена была приземлиться в поселке Аян Хабаровского края. Эта остановка растянулась на три недели. Вылет вновь и вновь откладывался из-за непогоды.

    - С такими темпами я вернусь домой, бегло говоря по-русски, - шутила Зара на своей страничке в Instagram 29 ноября. - Метеопрогноз на завтра выглядит многообещающим! Самолет прогревается, чтобы растаял лед.

    К счастью, погода не подвела, и девушка смогла вылететь из Аяна и попасть в Хабаровск до очередного мощного снежного циклона, который здесь ожидают 1 декабря. Путь у Зары Резерфорд занял несколько часов и шел на высоте около 1200 метров.

    Поделиться