Радар показал, что скрывается в недрах Луны

Международная команда ученых во главе с астрономами из Университета штата Пенсильвания проанализировала данные радарного исследования, проведенного на поверхности Луны китайской миссией Chang'e-3 в 2013 году. Они показали, что под поверхностью спутника нашей планеты скрывается толстый слой палеореголита.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Считается, что поверхность Луны покрыта слоем реголита, который образовался в течение миллиардов лет в результате ударов астероидов и воздействия разрушительных космических лучей.

В новом исследовании ученые буквально заглянули под поверхность, чтобы выяснить, а что находится под реголитом. Для этого был проведен новый анализ радиолокационных данных, собранных китайской миссией Chang'e-3. В 2013 году именно она впервые выполнила прямые радиолокационные измерения на Луне.

Анализу подвергся набор данных, полученных при помощи лунохода. Ровер, двигаясь по поверхности Луны, посылал электромагнитные импульсы в "лунное подземелье", а затем улавливал отраженное эхо. Для нового исследования команда разработала четырехэтапный поток обработки данных, что позволило усилить сигналы и подавить шумы. Ученые наблюдали изменения полярности, когда электромагнитные импульсы проходили вниз через плотную лаву. Это позволило идентифицировать различные слои.

"Используя тщательную обработку данных, мы обнаружили новые интересные доказательства того, что погребенный слой, называемый палеореголитом, может быть намного толще, чем предполагалось ранее, - говорит руководитель исследования Тиеюань Чжу. - Эти слои не были нарушены с момента их образования".

По его словам, дальнейшее изучение найденного слоя позволит больше узнать о возможной вулканической активности в далеком прошлом и прояснить историю ударов астероидов по поверхности Луны.

Исследователи установили, что толщина слоя палеореголита варьируется от пяти до девяти метров. Интересно, что он зажат между двумя слоями вулканической породы, возраст которых, как показали расчеты, составляет 2,3 и 3,6 миллиарда лет соответственно. Это означает, что слой палеореголита формировался достаточно быстро по меркам геологии.

Поделиться