06.12.2021 15:29
    Поделиться

    Синоптик предсказал сильнейший за послевоенную историю снегопад в Москве

    Во вторник, 7 декабря, Москву накроет сильнейший за последние 72 года снегопад. Высока вероятность, что выпадет до 14 мм осадков, то есть пятая часть месячной нормы. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник центра "Фобос" Евгений Тишковец.

    "Сильнейший снегопад за послевоенную историю пройдет в Москве 7 декабря, такого снегопада в этот день не было с 1949 года. Тогда в осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ попало 12,7 мм, что до сих пор является рекордным показателем за всю послевоенную историю. И грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков и даже превысить его", - рассказал синоптик РИА Новости.

    Из-за снегопада, который ориентировочно начнется в столице ближайшей ночью, видимость ухудшится до 500-1000 метров, пик метели ожидается с 09:00 до 15:00 вторника. Сугробы могут вырасти до 17 см, что случается в начале зимы раз в пять лет, заключил Тишковец.

    Как писала ранее "РГ", стихия придет в Москву со Средиземноморья: циклон уже запорошил Балканы, а в понедельник дошел до Беларуси. Метеобюро Москвы прогнозирует начало сильной фазы снегопада в 06:00 вторника с вероятностью выпадения трети месячной нормы осадков.

    Поделиться