06.12.2021 04:25
    Поделиться

    В ВОЗ сообщили об отсутствии летальных исходов из-за "омикрон"-штамма

    Новый "омикрон"-штамм коронавируса, обнаруженный в ряде стран мира, пока не вызвал ни одной смерти. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

    По словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, необходимо еще несколько недель, чтобы определить степень заразности новой разновидности вируса и понять, вызывает ли она более тяжелое течение COVID-19. Райан подчеркнул, что специалисты намерены получить ответы, "которые нужны всем", пишет РИА Новости.

    Ранее эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что заразившиеся "омикрон"-штаммом коронавируса переносят COVID-19 в более легкой форме. Об этом свидетельствуют первоначальные данные, однако делать окончательные выводы на этот счет делать пока рано. Она пояснила, что процесс прохождения всего цикла - от заражения и до полного выздоровления - занимает время, и могут понадобиться недели, чтобы понять, у скольких из инфицированных "омикрон"-штаммом разовьется тяжелое заболевание.

    Особенности нового штамма коронавируса "омикрон" могут свидетельствовать о том, что его мутация произошла в популяции крупных животных, а после передалась человеку. Такое мнение высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По его словам, не факт, что ученые правильно зафиксировали в качестве нулевого пациента человека с иммунодефицитом. Он мог заразиться от местных охотников, южноафриканских рейнджеров или других людей, работающих в саванне, в заповедниках, пояснил Исаев.

    Поделиться