08.12.2021 14:59
    Поделиться

    В МИД РФ ожидают завершение сертификации "Северного потока-2" весной

    Россия ожидает, что сертификация газопровода "Северный поток-2" будет завершена весной 2022 года. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Третьего европейского департамента МИД РФ Олег Красницкий.

    Дипломат напомнил, что этот процесс приостановлен до тех пор, пока не будет создан "независимый оператор в Германии, который возьмет в управление германский отрезок газопровода". Как только это произойдет, сертификация трубопровода продолжится. "Сроки при этом, наверное, поменяются, но мы надеемся, что те параметры, которые ранее обозначались, а именно весна, будут сохранены в силе, а затем вопрос будет передан в Еврокомиссию", - цитирует Красницкого РИА Новости.

    По его словам, чем тщательнее будет проведена сертификация германской стороной, тем более обоснованными будут ожидания в отношении Еврокомиссии.

    Трубопровод "Северный поток-2" проложен по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Работы велись в течение трех лет (из-за санкций США это заняло на два года больше времени), укладка была завершена 10 сентября.

    В свою очередь бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер выразил уверенность, что новое федеральное правительство будет придерживаться того факта, что "Северный поток-2" - одобренный экономический проект, который должен быть завершен. По его мнению, это не только в больших интересах Германии, но и в энергетических интересах Европы".

    Поделиться