13.12.2021 15:16
    Поделиться

    Назван предполагаемый покупатель бывшего завода Ford в России

    Пресс-служба Ford.

    Закрытый в 2019 году автозавод Ford Motor во Всеволожске Ленинградской области недавно может быть выкуплен компанией Mobis Parts CIS, входящей в состав корейского концерна Hyundai Motor.

    Такую информацию со ссылкой на собственные источники распространил ресурс "Русский автомобиль". Основная специализация Mobis Parts CIS - производство запчастей для автомобилей.

    Напомним, с 2002 по 2019 годы завод во Всеволожске занимался производством легковых автомобилей Ford - моделей Focus и Mondeo.

    О том, что на предприятие нашелся покупатель, на прошлой неделе заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. При этом название инвестора и параметры сделки он не выдал.

    Цена продажи завода вряд ли была высокой, поскольку он находится в плохом состоянии - в частности, протекает крыша, а коммуникации требуют ремонта. Восстанавливать там автопроизводство - нерентабельно.

    У Hyundai Motor действует собственный автозавод в Ленинградской области - он расположен в Сестрорецке и выпускает седаны Solaris, кроссоверы Creta, седаны и хэтчбеки Kia Rio. Кроме того, в 2020 году Hyundai Motor поглотила бывший автозавод General Motors в соседних Шушарах, он простаивал с 2015 года.

    Поделиться