21.12.2021 10:29
    Поделиться

    Цена газа в Европе превысила 1800 долларов впервые с октября

    Стоимость газа на европейских спотовых площадках превысила 1800 долларов за тысячу кубометров. Это произошло впервые с октября, рост за сутки превышает 5,5%, следует из данных торгов на площадке ICE.

    Рост цен на газ наблюдается с начала декабря, когда стоимость голубого топлива держалась ближе к отметке 1000 долларов за тысячу кубометров, однако с приходом холодов в Европу и ряда заявлений европейских политиков относительно сроков ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" рост цен ускорился.

    Кроме того, накануне стало известно, что "Газпром" для экспорта газа в Европу решил не бронировать дополнительные мощности на январь при транзите через территорию Украины, а также забронировал около 22% допмощностей при транзите через Польшу по газопроводу "Ямал - Европа". По данным "Газпрома", именно такой была заявка потребителей.

    Также на территории Европы резко снизалась выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии, в частности доля ветрогенерации в ЕС упала 20 декабря до 9,4% против 20% в минувшее воскресенье, передает WindEurope.

    Поделиться