02.01.2022 09:50
    Поделиться

    МВД: Бумажный паспорт будет аннулироваться при выдаче электронного

    При выдаче электронного паспорта старый бумажный будет аннулироваться. Об этом ТАСС заявили в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос.

    Как объяснили агентству в ведомстве, гражданин не может иметь одновременно два действительных российских паспорта. Поэтому ранее выданный бумажный паспорт при получении паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться. Одновременно в МВД напомнили, что оформление электронного паспорта гражданина России и загранпаспорта не взаимосвязано - эти два документа по-прежнему будут иметь разную юридическую силу.

    Как ранее писала "РГ", в настоящее время прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных паспортов. Планируемый срок начала их выдачи - январь 2023 года. Пилотные регионы будут определены соответствующим нормативным и правовым актом правительства. В Минцифры ранее сообщили, что первоначально цифровые паспорта могут тестироваться в Москве, Московской области и Татарстане. Их оформление будет добровольным.

    Поделиться