07.01.2022 23:53
    Поделиться

    Косачев: Бунт в Казахстане нацелен на насильственный захват власти

    Развитие событий в Казахстане показало, что гражданские протесты переросли в бунт, целью которого является государственный переворот. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев в интервью "Ведомостям".

    Он подчеркнул, что зачинщики беспорядков дважды не отреагировали на ответ властей на их требования. Это говорит о том, что это уже не протесты, которые связаны с социально-экономическими и политическими требованиями, а бунт, в результате которого агрессоры пытаются насильственно захватить власть.

    Косачев отметил, что ОДКБ впервые в своей истории получила запрос на подобную поддержку. "И впервые этот запрос основывался на классификации событий как внешней агрессии, включающей в себя террористический компонент", - отметил Косачев.

    Напомним, массовые протесты начались в Казахстане в первые дни января. Гражданские митинги быстро переросли в беспорядки, зачинщики нападали на полицейских и мирных жителей, поджигали здания, занимались мародерством. Пострадали около тысячи человек.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что на Алма-Ату было совершено не менее шести волн атак террористов, их координировали из-за рубежа.

    Поделиться