07.01.2022 16:05
    Поделиться

    Путин обсудил с партнерами по ОДКБ ситуацию в Казахстане

    За последние два дня президент Владимир Путин провел ряд телефонных переговоров со своими коллегами из стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
    Алексей Никольский/ пресс-служба президента РФ/ТАСС

    Состоялись разговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

    Глава государства неоднократно беседовал с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. "Обсуждалась обстановка в Казахстане и совместные действия в рамках мандата ОДКБ для борьбы с международным терроризмом и в целях обеспечения порядка, а также безопасности граждан Казахстана", - сказал Песков.

    Кроме того, как сообщил Песков, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в постоянном режиме докладывает президенту о миротворческой операции в Казахстане.

    Прибывшие в Республику Казахстан подразделения коллективных миротворческих сил ОДКБ приступили к выполнению поставленных задач. Речь идет об охране жизненно важных объектов, аэродромов, ключевых объектов социальной инфраструктуры.

    Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане является легитимной как с точки зрения внутреннего законодательства стран договора, так и международного права, подчеркнул ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

    Поделиться