Запуск "Луны-25" станет главным российским научным событием в 2022 году

Госкорпорация "Роскосмос"
Запуск исследовательского космического аппарата "Луна-25" и его посадка на Южном полюсе Луны станут главным российским научным событием в 2022 году. Об этом заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев. "Запуск аппарата "Луна-25" - это главное российское научное событие 2022 года и наше возвращение на естественный спутник Земли с 1970-х годов. Наиболее удобное расположение для полета будет летом 2022 года, цитирует ТАСС слова главы РАН.

"Луна-25" - первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. По словам специалистов, данный проект открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также в перспективе - строительство посещаемой лунной базы и полномасштабное освоение нашего спутника.

Перелет до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Аппарат, как ожидается, впервые в истории прилунится не в экваториальной области, а в районе Южного полюса. Ученые тщательно оценивали, где конкретно должно быть место посадки. Всего, говорят ученые, анализировались девять точек. Принимались во внимание четыре аспекта: где наибольшая концентрация воды, какие технические ограничения, как получать информацию, наличие более-менее ровной площадки. Из четких критериев - наклон аппарата при посадке должен быть не больше 15 градусов.

Как рассказал в отраслевом журнале Госкорпорации "Роскосмос" - "Русский космос" главный конструктор проекта "Луна-Глоб" Павел Казмерчук, всего на станции будут установлены девять приборов. Все они российского производства, за исключением "Пилота-Д". Это часть зарубежного прибора, который готовится в полном сборе для установки на следующую посадочную станцию. В полете на "Луне-25" он пройдет предварительные испытания.

"Комплект научных приборов (его масса около 30 кг) имеет большой спектр задач. Главная, пожалуй, это исследование грунта контактным методом. Для этого есть манипуляторный комплекс, обеспечивающий забор лунной породы ковшом с глубины 15-30 см и перекладку ее в специальный прибор-анализатор. Состав реголита определим на месте. Цель - подтвердить наличие воды, которая была обнаружена косвенными методами. Это очень важно для последующего освоения Луны, так как вода - ценнейший ресурс. Если ее наличие будет установлено, это откроет возможность построения обитаемых лунных баз, - рассказал главный конструктор.

Поделиться