12.01.202211:29

Беларусь начала поиск доказательств убийств беженцев польскими силовиками

Новые факты о зверствах польских силовиков в отношении беженцев на границе с Беларусью продолжают фиксировать в Следственном комитете республики. В ходе расследования уголовного дела польский военнослужащий Эмиль Чечко, попросивший в конце прошлого года убежище в РБ, рассказал следователям, что с 8 июня 2021 года он совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах в приграничной полосе и вблизи польского населенного пункта Семянувка.

Более того, он неоднократно и сам был свидетелем таких преступлений. Ему известно об убийстве более 240 человек. Среди убитых, по словам Чечко, были беженцы, следовавшие через польскую границу в ФРГ, в том числе женщины и дети, а также двое волонтеров, оказывавших помощь иностранцам. Тела погибших силовики массово закапывали в специально подготовленных ямах в лесных массивах.

"Для установления объективных доказательств в МИД республики направлена просьба об информировании по дипломатическим каналам о произошедшем международные структуры и уполномоченные органы стран Ближнего Востока и Афганистана", - сообщили в СК. Кроме того, юристы инициируют "организацию сбора информации и фиксацию фактов исчезновения граждан, следовавших в Западную Европу, в частности в Германию".

В СК, уточняет БЕЛТА, в настоящее время работает специальная горячая линия, предназначенная для приема сообщений о преступлениях против безопасности человечества.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться