15.01.2022 19:04
    Поделиться

    В Казахстане озвучили количество погибших в ходе беспорядков

    В ходе беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков, сообщил начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.

    "В морги доставлены 225 погибших, в их числе 19 полицейских и военнослужащих", - цитирует РИА Новости Шалабаева. Он также информировал, что в ходе беспорядков пострадали в общей сложности 4578 человек. Из них 4353 ранено, в том числе - 3393 сотрудника силовых ведомств.

    Ранее президент Казахстана Касым Жомарт Токаев поручил в ходе совещания с силовыми структурами установить точное число жертв среди гражданского населения в ходе массовых беспорядков.

    Президент также дал ряд конкретных поручений. Особое внимание было уделено вопросам всестороннего расследования трагических событий в Казахстане, разработки новой нормативной базы действий силовых органов в критических ситуациях.

    Сообщается, что в ходе расследования уголовных дел по фактам массовых беспорядков правоохранители Казахстана арестовали 446 человек. Ранее Токаев дал указание смягчить наказание для граждан, участвовавших в массовых беспорядках в начале январе, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

    Напомним, в начале января в Казахстане прошли массовые протесты, позже перешедшие в массовые беспорядки. Жители городов Жанаозен и Актау выступали против двукратного роста цен на сжиженный газ. Власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение в ряде регионов.

    Поделиться