19.01.2022 14:52
    Поделиться

    Количество угонов автомобилей снизилось почти на 60 процентов

    По итогам прошлого года количество угонов сократилось на 57 процентов по сравнению с 2020 годом, посчитали аналитики Страхового Дома ВСК. Самой угоняемой маркой авто стал Hyundai - на ее долю пришлось 22 процента краж. Второе и третье место в антирейтинге разделили Kia и Toyota (по 19,5 процента).
    Istock

    Среди машин марки Hyundai наибольшим "спросом" у автоугонщиков пользовался кроссовер Santa Fe (в 2020 году - Creta), а также Solaris и Creta. Самыми угоняемыми автомобилями Kia стали Rio, Rio X-Line и Sportage. Опасаться автоугонщиков стоит и обладателям Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.

    Самое большое число угонов было зафиксировано в столичном регионе (39 процентов) и Санкт-Петербурге (22 процента).

    Самыми безопасными с точки зрения угонов автомобилями в 2021 году стали Mazda, Peugeot, а также такие отечественные марки, как УАЗ, Урал, МАЗ.

    "По итогам 2021 года было зафиксировано почти на 60 процентов меньше угонов. Это хорошая динамика, однако не стоит забывать, что нельзя быть на 100 процентов уверенным в безопасности своего автомобиля. Текущая ситуация на авторынке - дефицит новых авто и комплектующих для них - может повлечь всплеск преступлений. Ведь чаще всего популярные автомобили угоняют именно для перепродажи на запчасти. В случае угона компенсацию можно получить только при наличии полиса каско", - отметил руководитель центра урегулирования претензий компании Владимир Антипов.

    Напомним, что ранее "АльфаСтрахование" обнародовала свой рейтинг угонов. Согласно данным этой компании, количество угонов снизилось на 33 процента. Такая разница - вполне объяснимое явление. У разных страховщиков разный страховой портфель. Рейтинг по моделям у компаний практически совпадает. На первом месте также оказался Hyundai Santa Fe. В тройку лидеров вошел Kia Rio. Но Toyota впервые не оказалась даже в пятерке лидеров.

    Кстати, по данным этого страховщика, столица стала лидером по угонам среди регионов. В 2020 году она занимала лишь шестую строчку рейтинга.

    Если в прошлом году в тройке лидеров в Москве преобладали модели японской Toyota - RAV 4 с частотой угонов 16% и Camry (8%), то к концу 2021 года их место заняли Hyundai Santa Fe с частотой 18% и Kia Sportage (14%). Тройку лидеров уходящего года замыкает еще одна модель корейской марки Kia - Sorento с показателем в 12%. Частота угонов - это, по сути, количество таких случаев на 100 застрахованных по каско машин. Например, из 100 застрахованных Hyundai Santa Fe было угнано 18.

    "В этом году тройка лидеров рейтинга полностью обновилась. На смену японской Toyota пришли корейские Hyundai и Kia, занявшие весь "пьедестал". Скорее всего, подобная тенденция связана с тем, что дорогие автомобили после угона, как правило, перепродают в страны ближнего зарубежья, а из-за закрытия границ сейчас это сделать крайне затруднительно", - говорит директор департамента страховых выплат компании Александр Харагезов.

    Наиболее показательным будет рейтинг угонов от МВД. Ведь в него попадают не только застрахованные автомобили. Застрахованных по каско автомобилей в стране всего около 7 процентов.

    Поделиться