19.01.2022 15:22
    Поделиться

    В Минкультуры прокомментировали участие российских фильмов в Берлинале

    В среду, после того, как 72-й Берлинский международный кинофестиваль объявил три главные программы - Основной конкурс, Encounters и Berlinale Special, министерство культуры прокомментировало участие наших кинематографистов в Берлинале.

    Всего в этом году участниками различных программ Берлинского кинофестиваля стали несколько российских картин. Три из них созданы при поддержке Минкультуры России.

    "Берлинский кинофестиваль традиционно знакомит мир с кинематографистами новой волны. Здесь поднимаются социальные темы, демонстрируется авторский контент разных стран. И среди участников - наши талантливые команды. Попадание в программы Берлинале говорит о большой проделанной работе и подтверждает качество отечественных проектов", - сказала министр культуры Ольга Любимова.

    Так, в программе Panorama участвует дебютная картина Михаила Бородина "Продукты 24" (международное название картины Convenience Store), созданная также при поддержке Фонда развития современного кинематографа Кинопрайм и Европейского фонда поддержки кино Eurimages. Лента поднимает вопросы мигрантов и трудового рабства, являющиеся мировыми социальными проблемами.

    "Мы очень рады, что наконец-то можем поделиться этой замечательной новостью со всеми, ведь картина "Продукты 24" была приглашена в программу Берлинского кинофестиваля одной из первых, и нам пришлось держать это в секрете с июня 2021 года. Это дебютный полнометражный фильм режиссера Михаила Бородина, и то, что он сразу попал в такую престижную программу, где традиционно отобрано самое сильное авторское кино со всего мира, говорит о качестве картины", - говорит продюсер фильма Артем Васильев.

    В рамках программы Encounters Берлинале состоится мировая премьера нового фильма режиссера Александра Золотухина "Брат во всем" (Brother in Every Inch). Лента повествует о двух братьях, которым на пути к своей цели - освоении профессии военного летчика - придется повзрослеть и научиться принимать непростые решения самостоятельно.

    "У этой истории много точек соприкосновения с философией романтизма, которая в качестве основной проблемы часто рассматривала личность в ее конфликте с окружающим миром или судьбой. А что такое попытка братьев-близнецов бороться за свою индивидуальность, как не сопротивление судьбе? Романтический герой всегда одинок и свободолюбив. Часто - это человек, чувствующий мир иначе, не так, как другие", - рассказывает Александр Золотухин о теме фильма.

    Ранее стало известно, что дебютный фильм "Страна Саша" режиссера Юлии Трофимовой вошел в программу Generation 14plus. Сценарий фильма - адаптация книги Галы Узрютовой "Страна Саша", повествующей о взрослении юноши. Соавторы сценария - Юлия Трофимова, Мария Шульгина и Елизавета Тихонова.

    "Для меня эта картина о новом поколении подростков, о моем брате. Когда я учился в школе я хотел, как Холден Колфилд, ловить детей над пропастью во ржи. Когда мой отец учился в школе, он хотел стать космонавтом. Когда я спросил у 16-летнего брата, что он будет делать дальше, после школы он ответил: "У самурая нет цели, только путь". "Страна Саша" - исследование о том, что поменялось, и фиксация того, что главным остаются человеческие взаимоотношения и чувства", - подчеркнул актер Марк Эйдельштейн.

    Кроме того, в программе "Панорама" - лента казахского продюсера Баян Максаткызы и режиссера Аскара Узабаева "Бақыт" ("Счaстье"). Она сделана в копродукции с Россией. Два эпизода проекта "Идентификация" Владлены Санду - в программе сериалов на кинорынке "Берлинале". А в программу короткометражного кино от России попали игровой фильм Анастасии Вебер "Трэп" (TRAP) и документальный фильм Haulout Евгении и Максима Арбугаевых.

    Поделиться