19.01.2022 12:45
    Поделиться

    Военные разработали новый способ выявления COVID-19 - понадобится всего 1 минута

    Российские военные разработали ускоренный метод тестирования на коронавирус. Отмечается, что он в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-исследований. При этом не уступает им по точности. Новый метод выявления возбудителя коронавирусной инфекции изобрели ученые войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Минобороны России. Его особенность - в уникальной возможности получить результат в режиме реального времени.
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    В среду, 19 января, военные показали журналистам лаборатории по изготовлению и работе с новыми наборами реагентов "КовиГен-LAMP", а также продемонстрировали процесс обучения персонала медучреждений минобороны обнаружению РНК коронавируса. По словам разработчиков, для этого применяется новый метод петлевой изотермической амплификации.

    "Отличительной особенностью нового набора реагентов является наличие в его составе специального буфера, обеспечивающего полную инактивацию коронавируса и готовность образца к проведению анализа в течение всего одной минуты", - рассказали сотрудники Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) минобороны.

    При этом не раскрывается, что именно это за реагент, так как он представляет собой ноу-хау военных. Набор обеспечивает обнаружение коронавируса в клинических образцах в течение 30 минут с момента забора материала, при этом по своей чувствительности и специфичности не уступает другим медизделиям, основанным на методах амплификации нуклеиновых кислот.

    Традиционный анализ ПЦР занимает около часа. А если учесть время пробоподготовки, то 2 часа. В то же время новый набор обладает такой же точностью - не менее 95 процентов, заверили разработчики.

    Методика проведения тестирования при этом не поменялась - взятые пробы помещают в спецраствор и затем отправляют на тестирование. Новый набор совместим с оборудованием для обычных ПЦР-тестов.

    Не раскрывается, что именно это за реагент, так как он представляет собой ноу-хау военных

    "За счет отказа от подготовки пробы к анализу, упростился сам способ лабораторной диагностики. Отказались от дополнительного оборудования и сократили количество материалов, реактивов, а также возможные ошибки оператора при подготовке пробы к анализу", - рассказали военные.

    В минобороны отмечают, что специфика нового метода позволит использовать его для диагностики коронавируса в стационарных и мобильных клинико-диагностических лабораториях учреждений минобороны и гражданского здравоохранения.

    Напомним, именно военные специалисты совместно с учеными из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи разработали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции, позднее названную "Спутник V". Первыми добровольцами, согласившимися испытать на себе действие новой вакцины, стали также военнослужащие.

    Поделиться