24.01.2022 14:04
    Поделиться

    Китайцы подали в суд на Renault за плагиат логотипа

    Mobilize и Human Horizon

    Не так давно Renault Group создала подразделение Mobilize, которое занимается развитием мобильности. В логотипе суббренда китайский стартап Human Horizons усмотрел плагиат и подал на французов в суд.

    Логотип Human Horizons похож на открытую и закрытую скобки, между которыми проведена вертикальная черта.

    У Mobilize, по мнению истца, лого очень похоже: французские машины "клеймят" теми же скобками и чертой между ними, но повёрнутыми на 45 градусов в правую сторону. Если быть откровенными, то образующие элементы логотипа Mobilize имеют несколько иную форму и ни в какое заблуждение ввести не способны. Тем не менее, в китайской компании так не считают, и уверены, что схожая айдентика может помешать продвижению машин HiPhi на европейском рынке.

    Если говорить о том, кто первым запатентовал свой логотип, то Human Horizons оформили логотип документально ещё в 2018 году, в то время как Mobilize зарегистрировали лого только в прошлом году.

    Издание Auto Motor Und Sport пишет, что судебный иск Human Horizons подала ещё в прошлом году, но уже получила от ворот поворот: по крайней мере, германский суд встал на сторону Renault и отклонил требования истца о запрете использования символики французской компанией и её "дочки". Но Евросоюз - не только Германия, поэтому не исключено, что "вести с полей" ещё будут.

    В настоящее время Human Horizons выпускает HiPhi X - электрический кроссовер с запасом хода около 600 км. У Mobilize в линейке есть прототип субкомпактного ситикара EZ-1 и представленный в августе 2021 года серийный фастбек Limo - его французская компания создала совместно с китайской Jiangling Motors Group Co.

    Поделиться