02.02.2022 16:01
    Поделиться

    Верховный суд признал движение "Колумбайн" террористическим

    Верховный суд РФ 2 февраля рассмотрел иск Генеральной прокуратуры о признании в нашей стране движения "Колумбайн" террористическим и согласился с позицией надзорного ведомства.

    Рассмотрение административного иска проходило в закрытом режиме. После того как Верховный суд согласился с мнением Генеральной прокуратуры, размещение призывов к акциям по типу "Колумбайна" или их репост будут рассматриваться нашими правоохранительными органами, как подготовка террористических актов.

    В таком случае под действие статьи о пропаганде терроризма попадут также публичные высказывания, оправдывающие массовые убийства.

    Все расследования расстрелов в наших учебных заведениях за последние годы показали, что взявшие в руки оружие, не просто знали, что такое "Колумбайн". Они были его поклонниками и последователями. До вчерашнего дня, до 2 февраля, создатели "Колумбайн"-сообществ и граждане, размещающие подобную информацию в своих аккаунтах в соцсетях, рисковали неприятностями только со стороны Роскомнадзора. По его подсчетам, ежегодно в нашей стране именно Роскомнадзор фиксирует до 300 таких случаев в год. И эта цифра имела заметную тенденцию к увеличению.

    Напомним, что слово - "Колумбайн" появилось после страшного ЧП - массового убийства в американской школе в 1999 году. Школа и называлась - "Колумбайн". Тогда два ее ученика вооружились и пошли убивать других учеников. Они смогли убить 13 человек, еще 23 человека оказались ранеными. После бойни во многих странах, включая и нашу, стали появляться сообщества в соцсетях сторонников организаторов массового убийства. Там не столько напоминали о событиях в американской школе, сколько создавали культ поклонения тем, кто пошел с оружием разбираться с настоящими и мнимыми обидами в учебные заведения.

    После бойни в Штатах во многих странах стали появляться общества сторонников организаторов

    Надо сказать, что наши законодатели в Госдуме еще в 2018 году приняли закон о мерах по борьбе с создателями так называемых "Колумбайн"-сообществ, пропагандирующих насилие в соцсетях.

    Опираясь на этот закон Роскомнадзор организовал работу по блокировке запрещенной информации. В 2020-2021 годах в реестр запрещенной информации по теме "Колумбайна" были добавлены больше 750 ссылок.

    Поделиться