03.02.2022 06:25
    Поделиться

    Тигрица Тала из заповедника в ЕАО показала подросших детенышей

    Амурская тигрица Тала из заповедника "Бастак" в Еврейской автономной области показала своих подросших детенышей. Как сообщили в центре "Амурский тигр", полосатая семья совершила набег на маркировочное дерево. Этот момент засняла установленная на территории видеокамера.

    Свое первое потомство Тала принесла в возрасте приблизительно трех лет. Впервые котята попали в объективы фотоловушек 21 сентября 2021 года.

    Семейство проживает в центральной части заповедника. Один из котят самец, второй, с большой долей вероятности, самка. Сказать это точно сотрудники по результатам своих наблюдений еще не могут. Пока полуторагодовалые тигрята всюду следуют за матерью.

    Тала - дочь знаменитой тигрицы Золушки. Свое имя первая, которое в переводе с персидского языка означает "золотая", она получила по итогам конкурса, организованного заповедником в марте прошлого года. Всего участники предложили больше 100 вариантов.

    Справка "РГ"

    Амурский, или уссурийский, тигр - самый крупный в мире, занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу РФ. По данным экспертов, по состоянию на осень 2021 года общая численность этих хищников в России чуть превышает 600 особей. В заповеднике "Бастак" в настоящее время обитает шесть амурских тигров: четверо взрослых животных и два тигренка.

    Поделиться