03.02.2022 11:51
    Поделиться

    В России снимут новый сериал по "Преступлению и наказанию" Достоевского

    "Гроза" и "Мертвые души" в российском современном кинематографе уже переосмыслены. "Воланд" ("Мастер и Маргарита") - в процессе переосмысления. "Анна К" ("Анна Каренина") - тоже. Картины снимаются, зрители - ждут.
    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    А сегодня международное киноиздание Variety на эксклюзивной основе опубликовало информацию о том, что российский видеосервис Start снимет мини-сериал по "Преступлению и наказанию" Федора Достоевского. Режиссером новинки станет Владимир Мирзоев.

    Издание пишет, что восьмисерийный драматический сериал расскажет о главном герое книги Родионе Раскольникове, а также о его сестре Дуне.

    "Эта новая адаптация романа привносит новые перспективы и интерпретации в классическую историю. Это не только история Родиона Раскольникова, но и история его сестры Дуни", - говорит Мирзоев. И добавляет: "Они похожи друг на друга, и у них похожие характеры. Но что самое главное, хотя это и не так очевидно, так это то, что они оба - герои. Они оба страстны, горды и неспособны сдаться".

    Сериал рассказывает об отчаявшемся и задолжавшем Родионе, которого темная сила заставила совершить мелкую кражу в супермаркете. Мучимый угрызениями совести, Родион решается на убийство пожилой женщины, вызывая у себя самого мучительное чувство вины и паранойю.

    В то время как действие романа происходит в России XIX века, события сериала разворачиваются в современном Санкт-Петербурге, предоставляя "новый взгляд на одно из самых философски важных произведений русской литературы всех времен", пересказывает сюжет Variety, ссылаясь на пресс-релиз Start. Оператор-постановщик картины - Василий Григолюнас.

    Между тем

    В сентябре прошлого года "РГ" писала о том, что режиссер Жора Крыжовников снимет сериал "Преступление и наказание" по роману Достоевского. Проект готовится для видеосервиса more.tv. Действие в нем переносится в 1992 год.

    Крыжовников - в числе продюсеров проекта наряду с Михаилом Врубелем, Александром Андрющенко, Федором Бондарчуком и Вячеславом Муруговым. Крыжовников также станет автором сценария проекта вместе с Алиной Тяжловой - креативным продюсером картин "Спутник", "Лед 2", "Лед".

    Таким образом, в России готовятся два сериала по классическому произведению Достоевского. Интересно будет сравнить. Правды ради, издание Variety не размещало информацию про проект Жоры Крыжовникова.

    Поделиться