05.02.2022 04:56
    Поделиться

    Профессор Пшеничная: К середине февраля может наступить пик заболеваемости COVID

    Александр Кряжев/РИА Новости

    Пик заболеваемости коронавирусом в России, вероятно, наступит в середине февраля. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

    По ее словам, не исключено, что в ближайшие 2-3 недели "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как этот штамм добрался уже почти до всех субъектов России. К середине февраля, возможно, и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось ранее, пишет РИА Новости. После пика может начаться резкое снижение заболеваемости, отметила эпидемиолог.

    Пшеничная напомнила, что в первую очередь от "омикрона" защищают вакцинация и ревакцинация. Важно также продолжать носить маски, соблюдать дистанцию и санитарно-гигиенические меры, избегать мест с большим скоплением людей.

    Ранее Наталья Пшеничная рассказала, что дети в основном заражаются коронавирусом в кругу семьи от взрослых. "Болеют дети любого возраста, но наиболее ярко, манифестированно - малыши до 2-х лет", - отметила она. Детский организм реагирует на вирус более бурно, это связано с особенностями детской иммунной системы, которая чаще всего еще не успела познакомиться даже с сезонными коронавирусами. Кроме того, инфекция нередко спускается в бронхиолы - самые нижние отделы бронхов, примыкающие к легким.

    Между тем, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что постковидный синдром после перенесенного штамма "омикрон", по предварительным наблюдениям, сопровождается меньшим количеством симптомов, чем после COVID-19, вызванного "дельтой". Кроме того, у вакцинированных граждан после перенесенного "омикрона" какие-либо последствия встречаются гораздо реже.

    Поделиться