05.02.2022
03:15
Денис Абрамов/РИА Новости

Эпидемиолог Руженцова: Постковидный синдром "омикрона" может быть легче "дельты"

Постковидный синдром после перенесенного штамма "омикрон", по предварительным наблюдениям, сопровождается меньшим количеством симптомов, чем после COVID-19, вызванного "дельтой". Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

После "омикрона" реже отмечаются признаки тромбозов, устойчивые сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные нарушения, рассказала эксперт РИА Новости. По ее словам, это может быть связано с наличием иммунитета у многих заболевших, более молодым возрастом пациентов или своевременным началом активной терапии из-за ярко выраженных симптомов.

Руженцова также отметила, что у вакцинированных граждан после перенесенного "омикрона" какие-либо последствия встречаются гораздо реже. Их почти совсем нет у переболевших молодых пациентов. У людей старшего возраста после получения отрицательного результата ПЦР-теста сохраняются кашель, слабость, снижение работоспособности или способности к самообслуживанию, добавила эпидемиолог.

Между тем, распространение "омикрона" в России начало замедляться. В целом по стране на долю этого штамма приходится чуть больше 50% новых случаев, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также добавила, что похожая тенденция наблюдается не только в России, но и в других европейских странах. Специалисты ведомства наблюдают за этой ситуацией.