издается с 1879Купить журнал

Волонтеры, которые спасают старинный мартеновский цех на Урале, попросили о помощи

16 февраля 2022

В городе Сысерть близ Екатеринбурга волонтеры продолжают восстанавливать мартеновский цех бывшего завода. Они хотят превратить это место в общественное пространство и не дать окончательно разрушиться памятникам архитектуры.

Петр Черепанов/из архива Александра Савичева

Железоделательный завод на реке Сысерть был построен в 1732 году. Рядом возник рабочий поселок, ставший впоследствии городом Сысерть. Почти 20 лет назад завод, который являлся градообращующим предприятием, прекратил работу. Многие здания пришли в упадок и разрушаются.

Краевед и общественный деятель из Сысерти Александр Савичев несколько лет занимается сохранением заводских построек, которые являются памятниками архитектуры. Савичев пишет и издает книги, создал Сысертский завод-музей, вместе с волонтерами занимается сохранением заводских строений.

- Раз город перестал быть промышленным центром, у нас есть возможность превратить его в центр туристический, - говорит Савичев.

Доминанты заводского комплекса - здания доменного и мартеновского цехов - в аварийном состоянии. Поэтому сейчас запланировано обследование мартеновского цеха, у которого нет крыши. Волонтеры собирают средства на изучение состояния несущих конструкций как здания цеха, так и каменной подпорной стены набережной канала, на берегу которого построен "Мартен".

Эти работы необходимы для сохранения важных памятников не только для города - всего промышленного Урала.