17.02.202211:11

Лукашенко посетил маневры "Союзная решимость-2022"

Пресс-служба президента Беларуси

Розыгрыш тактического эпизода, в ходе которого задействованы ракетные войска, артиллерия и авиация Союзного государства, а также подразделения воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России проходил 17 февраля на полигоне "Осиповичский" в рамках совместного учения "Союзная решимость-2022".

За ходом совместных маневров, которые стартовали 10 февраля, в четверг наблюдал и главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента.

На полигоне президенту доложили о ходе учений, расположении совместной группировки войск, проведенных маневрах различными подразделениями вооруженных сил двух братских стран.

Он также заслушал доклады о действиях ракетных войск Беларуси и России и создании совместной группировки ракетных войск, в состав которой вошли реактивные системы залпового огня "Полонез" и российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

На полигоне совместной группировкой ракетных войск был произведен электронный пуск ракет. Как доложили главнокомандующему командиры ракетных дивизионов, и "Полонезы", и "Искандеры" во время учений зарекомендовали себя отлично.

Как ранее информировал "СОЮЗ", проверка сил реагирования Союзного государства проходит в два этапа. В первой декаде февраля были выполнены передислокация и создание группировок войск на территории Беларуси, организация охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве, проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории РБ.

А в ходе совместного учения "Союзная решимость-2022", которые завершаются 20 февраля, отрабатываются вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.

Кстати, практические действия войск проходят на полигонах Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский, а также на отдельных участках местности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться