20idei_media20
    Рубрика:
    28.02.2022 16:30

    Объявлены номинанты на национальную кинопремию "Ника"

    Объявлены номинанты на национальную кинопремию "Ника"
    Российская Академия кинематографических искусств назвала номинантов Национальной кинематографической премии "Ника" по итогам 2021 года. Основные ее позиции приводит "Бюллетень кинопрокатчика".
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    В категории Лучший игровой фильм заявлены: "Иван Денисович" Глеба Панфилова, "Капитан Волкогонов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, "Купе номер 6" Юхо Куосманена (в обеих лентах, напомним, главную роль сыграл Юра Борисов), "Медея" Александра Зельдовича, ставшая международным триумфатором драма Киры Коваленко "Разжимая кулаки" и картина Вадима Перельмана "Уроки фарси".

    Номинантами на звание Лучшего анимационного фильма стали проекты "Жизнь-паскуда", "О, нееет", "Огурцы" и "Песочница" легенды отечественной анимации Гарри Бардина.

    За награду в категории Лучший неигровой фильм соревнуются картины "Кто тебя победил никто" (режиссер - Любовь Аркус), "Нас других не будет" (Петр Шепотинник) и "Расторгуев" (Евгения Останина).

    Номинация Лучший фильм стран СНГ и Балтии включает картины "Водный мальчик" (Таджикистан), "Дорога в Эдем" (Кыргызстан), "Зулала" (Армения) и казахстанский проект "Коллективный иммунитет".

    На награду Лучшему режиссеру претендуют Зельдович, Коваленко, Меркулова и Перельман. Тогда как в категории Лучшая сценарная работа представлены Лидия Канашова и Алексей Федорченко ("Последняя "Милая Болгария"), Владимир Котт ("Конец фильма"), Меркулова и Чупов, при участии Марта Таниэля, Александр Миндадзе ("Паркет") и сценарист "Уроков фарси" Илья Цофин.

    Номинация Лучшая операторская работа: Михаил Агранович и Михаил Хасая ("Иван Денисович"), Александр Ильяховский ("Медея") и Владислав Опельянц, расстаравшийся на сюрреалистическом трипе "Петровы в гриппе".

    В категории Лучшая мужская роль безусловно представлен Юра Борисов (за "Волкогонова"), плюс топ-комик Павел Деревянко ("Подельники", Борисов там, кстати, тоже имеется), Мераб Нинидзе ("Дело") и Филипп Янковский, сыгравший титульную роль в "лагерной" драме по Солженицыну "Иван Денисович".

    Список претендующих на награду в категории Лучшая женская роль чуть короче - Милана Агузарова ("Разжимая кулаки"), Тинатин Далакишвили ("Медея") и Ксения Раппопорт (драма "Мама, я дома" - вновь с Юрой Борисовым).

    Номинация Лучшая мужская роль второго плана: Юрий Колокольников ("Петровы в гриппе"), Александр Паль ("Дело"), Андрей Смоляков ("Море волнуется раз") и прекрасный Тимофей Трибунцев ("Капитан Волкогонов бежал").

    Лучшая женская роль второго плана: Юлия Ауг ("Общага"), Ольга Лапшина ("Оторви и выбрось"), Юлия Пересильд ("Петровы в гриппе") и Яна Троянова ("Конец фильма").

    На корону Открытия года нацелены: Милана Агузарова (женская роль в "Разжимая кулаки"), Роман Васьянов (режиссер, "Общага"), Евгений Григорьев (режиссер, "Подельники"), Мария Изюмова (сценарист, "Мама, я дома") и Любовь Мульменко (режиссер, "Дунай").

    Дата проведения церемонии станет известна позднее.

    Поделиться: