01.03.2022 12:49
    Поделиться

    SWIFT отключит от системы попавшие под санкции российские банки

    Международная платежная система SWIFT перестанет обслуживать российские банки, попавшие под западные санкции. Об этом говорится в сообщении компании.

    "Мы взаимодействуем с властями (стран и объединений, которые решили ввести санкции. - Прим. ред.), чтобы понять, на какие организации будут распространяться эти новые меры, и отключим их, как только получим юридические инструкции", - отметили в компании.

    На прошлой неделе США, Евросоюз и Великобритания внесли российские банки в санкционные списки. В них вошли, в частности, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и "Открытие".

    С наиболее строгими ограничениями столкнулся ВТБ - в отношении компании введены блокирующие санкции, которые предполагают блокировку активов, а также запрет на валютные операции и все действия с контрагентами из стран, которые ввели санкции.

    Ранее в ЦБ заявили, что клиенты ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и "Открытия" не смогут расплачиваться картами за границей и использовать их для оплаты услуг "в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции".

    SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Она позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию об операциях в безопасной и стандартизированной форме. Сейчас членами SWIFT являются несколько тысяч финансовых организаций в более чем 200 странах мира.

    Отключение российских банков от SWIFT - одна из наиболее обсуждаемых на Западе мер. При этом в ЦБ неоднократно отмечали, что отключение страны от системы не станет большой проблемой: передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии обеспечивает Система передачи финансовых сообщений Банка России.

    Поделиться