08.03.2022 23:02
    Поделиться

    Instagram скроет подписки пользователей в России и на Украине

    Социальная сеть Instagram вскоре скроет подписки пользователей в России и на Украине, а также понизит в выдаче аккаунты российских государственных СМИ и усложнит их поиск на своей платформе. Об этом сообщила материнская компания Meta.

    "Чтобы помочь защитить наши сообщества на Украине и в России, мы теперь будем скрывать информацию о подписчиках людей, о том, на кого они подписаны, и о людях, которые подписаны друг на друга для частных учетных записей, зарегистрированных в этих двух странах, - говорится в сообщении. - Это означает, что люди, которые следят за частными учетными записями на Украине и в России, больше не смогут видеть, на кого подписаны эти учетные записи и кто на них подписан".

    Кроме того, Instagram перестанет показывать учетные записи из РФ и с Украины в списках подписчиков других людей и отключит для них отображение функции "взаимные подписки". Все частные аккаунты уже уведомлены об изменениях, говорят в Meta.

    Наряду с этим, начиная с 8 марта, "сторис" Instagram, которые содержат ссылку на российские государственные СМИ, будут понижены в выдаче и помечены соответствующим образом, как это ранее было сделано в соцсети Facebook. "Эти изменения являются дополнением к уже предпринятым нами шагам, направленным на то, чтобы контент с аккаунтов, принадлежащих российским государственным СМИ, было труднее найти в Instagram, а также для обеспечения большей прозрачности, если люди пытаются поделиться контентом с этих аккаунтов", - заключили в Meta.

    4 марта Роскомнадзор сообщил о полной блокировке Facebook и Facebook Messenger на территории России в ответ на действия Meta, которые власти РФ назвали цензурой российских государственных СМИ. Из-за обилия "левых" страничек, якобы представляющих российскую прессу, под запрет в соцсети попали реальные страницы СМИ, например, RT и Sputnik, которые стали недоступны и в Facebook, и в Instagram. Пока Instagram и WhatsApp, также принадлежащие Meta, не заблокированы на территории России.

    Поделиться