11.03.2022 15:25
    Поделиться

    Госдума потребовала от ООН расследования работы биолабораторий на Украине

    Алексей Майшев / РИА Новости

    Госдума на своем заседании приняла решение обратиться в ООН с требованием расследовать деятельность биолабораторий на Украине. Депутаты также обратятся по тому же поводу в Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

    Народные избранники требуют приступить к расследованию безотлагательно. "Акты уничтожения в последние дни опасных биопатогенов свидетельствуют о попытках украинских властей скрыть следы противоправной и антигуманной деятельности данных лабораторий", - говорится в документе.

    И если это подтвердится, то налицо грубейшее нарушение со стороны США и Украины принятой в рамках ООН Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, подчеркивается в обращении.

    "Не мирные эксперты проводились в этих лабораториях - наоборот!" - заявил в ходе дискуссии глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

    Председатель ГД Вячеслав Володин, комментируя эту тему в Telegram-канале, напомнил, что на Украине выявлена сеть биологических лабораторий. "Госдеп США подтвердил их работу, но никаких внятных разъяснений по этому поводу дать не смог", - отметил он.

    "Вопрос крайне важный. Биологическое оружие не создается просто так, - заявил спикер. - Оно предназначено для массового поражения людей, несет угрозу для всего человечества".

    Со своей стороны в Госдуме инициировали парламентское расследование по этому вопросу.

    "Полученная информация должна быть представлена мировому сообществу", - уверен Володин.

    Министерство обороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 млн долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. Факт работы нескольких десятков биологических лабораторий на Украине в интересах США подтвердила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд.

    Поделиться