11.03.2022 09:00
    Поделиться

    Ситуация вокруг Украины. 11 марта. Хроника событий

    DUALAMPTAG1

    Вооруженные силы России продолжают проводить специальную операцию по защите ДНР и ЛНР. Вместе с войсками народных республик Донбасса ВС РФ ведут наступление широким фронтом. За время проведения спецоперации в результате нанесения высокоточных ударов уничтожено 2998 военных объектов украинской военной инфраструктуры, более тысячи танков и других образцов бронетехники, сотни артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня.

    С каждым днем растет число населенных пунктов, взятых под контроль участниками спецоперации. При этом стоит отметить, что военнослужащие ВС России и войск народных республик не только ведут боевые действия, но и оказывают населению медицинскую и гуманитарную помощь.

    Между тем сложная ситуация складывается в тех городах, где оказались окружены батальоны украинских националистов - Харькове, Мариуполе, Сумах и некоторых других. Нацбаты препятствуют выходу мирных жителей по гуманитарным коридорам, используя их в качестве живого щита. Накануне Минобороны РФ заявили, что гуманитарные коридоры из украинских городов в сторону России будут открываться ежедневно с 10 утра в одностороннем порядке, без всяких согласований. Движение беженцев по другим маршрутам будет вестись по согласованию с украинской стороной.

    Напомним, что что специальная военная операция началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение и не планирует оккупацию страны. Позже он отметил, что главная цель спецоперации - защита людей, которые проживают в Донбассе, и гарантировать ее достижение можно только путем демилитаризации и денацификации Украины.

    Поделиться