12.03.2022 14:07
    Поделиться

    Адам и Рейнольдс

    На Netflix вышел фантастический боевик "Проект "Адам" с вездесущим ныне Райаном Рейнольдсом в главной роли.
    kinopoisk.ru

    Здесь он играет путешественника во времени, который вернулся со спасательной миссией в прошлое и встретил 12-летнюю версию самого себя.

    Вопреки канонам "Назад в будущее" пространственно-временной континуум от такого знакомства не разрушился, вселенная не схлопнулась, а их дальнейшие похождения, наоборот, имеют своей целью подобные неприятные катаклизмы мироздания предотвратить, а также попутно при этом разрешить внутрисемейные недопонимания и исправить ошибки во взаимоотношениях с близкими.

    Даже на бумаге такая концепция выглядит жутко избитой и насквозь заклишированной.

    Но прелесть конкретно этой ленты кроется в деталях сценария и диалогах. По ходу развития сюжета авторы так ловко обращаются с характерами персонажей, что где-то к середине уже становится понятно, что это фильм про живых людей и их отношения, а темпоральная фантастика служит здесь фоном и в большей степени нужна, чтобы двигать повествование вперед. Различные объяснения перемещений по таймлайну и теория существования мультивселенной открыто высмеивается создателями через разговоры главных героев, а собственная концепция очерчивается максимально условно и подкрепляется местным аналогом гэга "но это не точно".

    И это, несомненно, плюс фильма - зрителя не вынуждают вести записи в блокнот во время просмотра, а потом сверять их со схемами в интернете, как это было, например, с нолановским "Доводом".

    На первом плане в ленте - чувства и эмоции. Заметно, как Рейнольдс и режиссер Шон Леви набили руку на этом поприще в диснеевском "Главном герое" и принесли эту теплоту на Netflix.

    Визуально "Проект "Адам" выглядит весьма убедительно. Картинка приятная, графика не разваливается на кучу мыльных пикселей, а при беглом взгляде в экшн-сценах фильм можно запросто спутать с условными "Стражами Галактики", чему, несомненно, также способствует наличие в половине каста звезд Marvel.

    К актерам, кстати, претензий нет никаких. В рамках незамысловатой истории со своими задачами все справились замечательно и даже "деревянная" обычно Дженнифер Гарнер смотрится в кадре органично и интересно. Но особенно хочется отметить Уокера Скобелла - у пацана каким-то образом получилось скопировать характерную игру Рейнольдса и узнаваемо передать ее на экране, изображая мимикой, жестами и манерой речи юную версию главного героя.

    В итоге "Проект "Адам" - это трогательная, с хорошим юмором, интересная и захватывающая история, которая идеально подойдет для вечернего просмотра в семейном кругу.

    5
    Поделиться