14.03.2022 09:00
    Поделиться

    Ситуация вокруг Украины. 14 марта. Хроника событий

    DUALAMPTAG1

    Вооруженные силы России продолжают проводить специальную операцию по защите ДНР и ЛНР.

    В результате наступательных действий за прошедшие выходные российскими военными и силами народных республик Донбасса был освобожден еще ряд населенных пунктов. Ситуация в городах, где окруженные украинские националисты удерживают мирное население в качестве живого щита, остается тяжелой. Между тем в последние дни, по мере продвижения российский войск и сил ДНР, с каждым днем удается эвакуировать все больше жителей Мариуполя и его пригородов.

    Всего за время спецоперации ВС РФ вывели из строя более 3700 объектов украинской военной инфраструктуры.

    Накануне в результате высокоточного удара по военному полигону Яворовский, расположенному в Львовской области, были уничтожены до 180 иностранных наемников и партия оружия, полученного из-за рубежа. Днем ранее были выведены из строя аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.

    Военнослужащие Минобороны и Росгвардии также осуществляют сопровождение колонн, которые доставляют гуманитарную помощь жителям Донбасса и Украины. Только за прошедшие двое суток было доставлено более 330 тонн гуманитарных грузов.

    Напомним, что что специальная военная операция началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение и не планирует оккупацию страны. Позже он отметил, что главная цель спецоперации - защита людей, которые проживают в Донбассе, и гарантировать ее достижение можно только путем демилитаризации и денацификации Украины.

    Поделиться