15.03.2022 14:52
    Поделиться

    Лавров: Россия останавливает войну, которую Киев 8 лет вел против жителей Донбасса

    Проводимая Россией спецоперация направлена на прекращение войны, которую киевский режим на протяжении восьми лет вел против жителей Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.

    Лавров обратил внимание на переданное ему через главу МИД Ирана пожелание украинского министра Дмитрия Кулебы поскорее остановить войну. "Могу заверить, что мы ровно этим и занимаемся. Мы останавливаем войну, которую киевский режим на протяжении последних минимум восьми лет вел против населения Донбасса", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. "Эта война должна прекратиться, особенно теперь, когда мы видим в очередной раз подтверждение истинного лица киевских радикалов, которые вчера из системы "Точка-У" с кассетным боеприпасом атаковали центр города Донецка", - подчеркнул Лавров.

    Министр обратил внимание на то, что эти факты замалчиваются на Западе, более того, там продолжают нагнетать истерию, распространяя откровенные фейки.

    Что касается российско-украинских переговоров, то они, по словам главы МИД РФ, направлены на обеспечение нейтрального военного статуса Украины. Москва требует, чтобы с ее территории не исходило никаких угроз для РФ, а внутри страны были отменены все дискриминационные ограничения, которые были наложены на русский язык, русское образование, культуру, СМИ.

    Затронув тему американских биолабораторий на Украине, Лавров сообщил, что Россия будет требовать рассмотрения этого вопроса в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. "Будем с удвоенной, утроенной энергией добиваться того, чтобы американцы прекратили блокировать наше предложение, внесенное еще 20 лет назад, о необходимости создать при этой Конвенции специальный механизм верификации любых тревожных сообщений о том, что где-то появляются препараты, из которых можно сделать биологическое оружие", - добавил министр.

    Поделиться