15.03.2022 11:04
    Поделиться

    Президентом Туркменистана стал Сердар Бердымухамедов

    Новым президентом Туркменистана стал Сердар Бердымухамедов, сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. По данным ЦИК республики, он набрал на прошедших 12 марта в стране выборах 72,97 процента голосов.

    "В соответствии со статьей 76 Избирательного кодекса Туркменистана и на основании постановления Центральной избирательной комиссии от 14 марта 2022 года заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов, набравший 72,97 процента голосов избирателей, признан избранным президентом Туркменистана", - заявили в Центризбиркоме.

    Остальные восемь претендентов на кресло главы государства значительно отстали от лидера. У ближайшего конкурента - проректора по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыра Нуннаева - лишь 11 процентов голосов, у остальных поддержка населения оказалась еще меньше.

    По данным ЦИК, явка составила 97,17 процента, в голосовании приняли участие 3,36 миллиона человек из имеющих право голоса 3,46 млн. Минувшие выборы были досрочными, к их организации приступили после того, как в середине февраля действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о желании уступить пост молодому руководителю.

    Как ожидается, церемония инаугурации избранного президента состоится 19 марта в Дворцовом комплексе Огузхан. В должность он вступает с момента принесения им присяги.

    Поделиться