16.03.2022 10:46
    Поделиться

    Фильм "Ника" получил спецприз жюри на престижном кинофестивале

    Завершил свою работу фестиваль SXSW (South by Southwest), который проходил в эти дни в Техасе. На нем состоялись показы обоих российских фильмов-участников, заявленные ранее. Это - "Ника" Василисы Кузьминой и "Оторви и выбрось" Кирилла Соколова.
    kinopoisk.ru

    Стали известны победители кинофестиваля. Актриса Елизавета Янковская получила спецприз жюри за прорыв (Special Jury Recognition for Breakthrough Performance).

    "В своей первой главной роли в полнометражном фильме Елизавета Янковская создает потрясающий портрет, наполненный яростью, радостью, отчаянием, неуверенностью и тоской молодой женщины 20 с небольшим лет. Она играет Нику Турбину, реального человека, поэта, на которого в детстве обрушилась невероятная слава. Ее героиня оказывается в расцвете сил, хотя ей еще не исполнилось и 30. Какие бы повествовательные предположения ни строила эта глубоко личная драма, в захватывающем исполнении Янковской нет ни одного момента, который не звучал бы не правдиво, не был бы сыгран с беспорядочной эмоциональной сложностью или который не ощущался бы как сама непредсказуемая жизнь, разворачивающаяся на наших глазах... ", - говорится в письме, которое разослал фестиваль представителям СМИ со ссылкой на формулировку жюри.

    Кстати, режиссер Василиса Кузьмина не просто приехала на фестиваль, но еще дала интервью изданию, которое посвящено женщинам в кинематографе. Его можно прочитать по ссылке. Приведем лишь одну цитату из этого интервью.

    Вопрос: Назовите ваш любимый фильм, снятый женщиной, и объясните, почему он вам близок.

    Василиса Кузьмина: "Три тополя на Плющихе" Татьяны Лиозновой. Такой фильм понравился бы Аббасу Киаростами.

    У фильма есть еще один режиссер - Александр Андрющенко. Продюсеры картины - Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Денис Баглай, Вадим Верещагин, Вячеслав Муругов.

    Оба фильма выйдут в российский прокат уже в этом году. Дата релиза "Ники" запланирована на 1 июня, а картины "Оторви и выбрось" - 21 апреля.

    Фото: Пресс-служба фильма "Ника"
    Поделиться