16.03.2022 13:29
    Поделиться

    Mercedes рассекретил салон флагманского электрокроссовера

    Пресс-служба Mercedes-Benz.

    Компания Mercedes открыла в Тускалузе (США, штат Алабама) завод по производству батарей. Это событие произошло за несколько месяцев до начала серийного выпуска электрической модели Mercedes-EQ - флагманского кроссовера EQS SUV. В рамках мероприятия был продемонстрирован прототип модели и рассекречен его салон.

    На новом заводе по производству тяговых аккумуляторов в округе Бибб будет работать 600 человек, поставками литий-ионных ячеек занимается компания Envision AESC. Суммарно в строительство этой площадки, а также в модернизацию линии завода по сборке авто Mercedes инвестировал миллиард долларов.

    Mercedes EQS SUV создан на платформе Modular Electric Architecture, как и лифтбек EQS. По технике модели будут практически одинаковыми, можно предположить, что SUV в силу большего веса получит аккумулятор большей ёмкости, а также другие настройки шасси.

    Размер колёсной базы у легковушки и кроссовера одинаковый и составляет 3210 мм, длина EQS SUV будет примерно 5.2 метра. Это позволяет без проблем организовать опциональный третий ряд сидений.

    Архитектура передней части салона кроссовера ожидаемо оказалась копией лифтбека EQS. Панель представляет собой MBUX Hyperscreen - комплекс дисплеев приборной панели, мультимедиа, экрана переднего пассажира под единым стеклом, общая диагональ составляет 56 дюймов.

    Мировая премьера Mercedes EQS SUV состоится 19 апреля 2022 года. В перспективе - появление ультрароскошной версии кроссовера с шильдиком Maybach. Выпуск EQS SUV наладят в Америке, в то время как легковые EQE и EQS выпускаются в Европе.

    Фото: Пресс-служба Mercedes-Benz.
    Фото: Пресс-служба Mercedes-Benz.
    Фото: Пресс-служба Mercedes-Benz.
    Поделиться