18.03.2022 18:25
    Поделиться

    Путин заявил о политически ангажированной диктатуре в спорте

    Президент направил видеоприветствие участникам открытых всероссийских зимних игр паралимпийцев, которые проходят в Ханты-Мансийске. Он назвал верхом цинизма отстранение российских и белорусских паралимпийцев от Игр в Пекине и подчеркнул, что для России верность идеалам спорта всегда была и остается незыблемой, и она не будет мириться с лишением атлетов главного праздника.

    Владимир Путин пожелал паралимпийцам "победить в честной и бескомпромиссной борьбе, где будут главенствовать основополагающие ценности спорта, свободного от политической конъюнктуры и любых видов дискриминации". "К сожалению, в последние годы все большее число крупных международных соревнований было отмечено событиями, несовместимыми со спортом, с его духом, характером", - заметил он.

    Путин заявил о случаях сомнительного, предвзятого судейства и клеветы, враждебных выходок и откровенных провокаций. "Методично переиначивались, коверкались идеи самого Пьера де Кубертена, размывались некогда священные принципы спорта", - сказал он.

    "Буквально на наших глазах равенство превратилось в извращенную толерантность, справедливость - в двойные стандарты, а борьба за чистоту в спорте - в политически ангажированную диктатуру антидопинговой бюрократии", - заявил президент. Тяжелым ударом для олимпийского движения он назвал использование чиновниками от международного спорта противоправного механизма "коллективной ответственности", который впервые запустили летом 2016 года на Играх в Рио-де-Жанейро. Все это приводит не только к утрате авторитета и независимости важных для развития мирового спорта организаций, но и к попранию норм Олимпийской хартии, в числе которых - тезис о том, что Игры - соревнование не стран, а атлетов, подчеркнул он.

    Путин назвал верхом цинизма отстранение российских и белорусских паралимпийцев от Игр в Пекине. "Пострадали не просто ни в чем не повинные атлеты, а именно паралимпийцы - люди, которые не сломались, а преодолели труднейшие жизненные испытания, достойные всемерной поддержки и преклонения, те, кто своим примером дарит надежду миллионам, заставляет поверить в себя и в свои силы", - сказал он.

    Для России верность идеалам спорта и олимпизма всегда была и остается незыблемой, заверил президент. И наша страна не будет мириться с лишением атлетов и их наставников главного праздника, к которому они очень долго и упорно готовились. Поэтому были организованы свои соревнования, открытые для паралимпийцев из разных стран, для признанных лидеров и дебютантов, для всех, кому по-настоящему дорог спорт и его ценности.

    Поделиться