18.03.2022 09:00
    Поделиться

    Ситуация на Украине и в Донбассе. 18 марта. Хроника событий

    DUALAMPTAG1

    Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. Силы народных республик при огневой поддержке российских военных выбивают украинские вооруженные формирования с укрепленных позиций в Донбассе, ежедневно освобождая новые города и села. Накануне в результате успешного наступления был установлен контроль над населенными пунктами Новомайорское, Пречистовка, Марьинка, Славное, Сладкое, Рубежное. Продолжаются бои за освобождение Северодонецка и Мариуполя.

    Для обеспечения безопасности движения воинских колонн и мирных жителей российские военнослужащие оборудуют на дорогах блокпосты и опорные пункты. Особое внимание в настоящий момент уделяется выявлению и задержанию диверсионных групп националистов.

    Накануне Минобороны России представило документы, подтверждающие сотрудничество США и Украины в производстве биологического оружия. Особый интерес представляет проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове.

    Напомним, что специальная военная операция началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение и не планирует оккупацию страны.

    Появление российских войск под Киевом и у других украинских городов не связано с желанием оккупировать Украину, у России нет такой цели, заявил накануне глава государства. Он отметил, что киевским властям по разным каналам было предложено не вступать в боевые действия и вывести войска из Донбасса, но они не захотели

    Поделиться