20.03.2022 19:46
    Поделиться

    Чего ждать от нового сериала Валерии Гай Германики "Обоюдное согласие"

    В онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера новой работы Валерии Гай Германики, вернувшейся от странненького артхауса в привычное сериальное русло. Правда, от прежнего сырого гиперреализма она отошла, воспользовавшись накопленным за последние годы коллегами художественным опытом - выглядит "Обоюдное согласие" как типичный российский сериал с узнаваемыми визуальными решениями и невыносимым саундтреком. Впрочем, достоинств он тоже не лишен.
    kinopoisk.ru

    Как нетрудно догадаться из названия, проект посвящён весьма щекотливой и часто обсуждаемой в наше время теме легитимности половых контактов.

    Молодая симпатичная школьная учительница литературы Анна (Светлана Иванова из "Легенды №17" и "Триггера") в ходе отдыха на яхте у богатых друзей подверглась - по её словам - жестокому групповому изнасилованию. Несмотря на неизбежную огласку со всеми вытекающими, женщина решается на заявление в полицию. Риски велики: дело происходит в маленьком прибрежном городке, где все всех знают, а многие жители отличаются зашоренностью и узколобостью, к тому же двое из троих подозреваемых - мажоры с серьёзными связями.

    Худшее, что могло бы случиться с "Обоюдным согласием", - это очередной чернушно-дидактичный сюжет об отсталости нравов в глубинке, обывательском равнодушии, подростковой жестокости, безнаказанности богатеев, коррумпированности правоохранителей и так называемом виктимблейминге. Всего вышеперечисленного в сериале, конечно, в достатке, и поначалу кажется, что ждать больше и нечего. Но постепенно, по чуть-чуть, совсем немного уже вышедшие два первых эпизода начинают приятно удивлять.

    Например, следователь (неожиданное появление знатока Андрея Козлова), выглядящий совершенным холуём, заискивающим перед "блатными" беспредельщиками и абсолютно не заинтересованным в объективном изучении дела, вдруг явно затевает какую-то свою игру и вовсе не демонстрирует намерения спускать всё на тормозах (звучит и намёк на дополнительную личную мотивацию). Вдобавок и с самой Анной, похоже, не всё так просто. Нет, факт преступления пока вроде бы под сомнение не ставится, но в биографии протагонистки обнаруживаются если не скелеты в шкафу, то, во всяком случае, эпизоды довольно пикантные и всё несколько усложняющие.

    О полноценном детективе, впрочем, пока речи не идёт: всё как будто бы ясно (хотя не будем загадывать), есть только некоторые нюансы, которые осталось изучить - для полноты картины. От того, насколько эти нюансы окажутся существенными, зависит и успех всего предприятия.

    Поделиться