22.03.2022 12:55
    Поделиться

    Никита Михалков - о дне сегодняшнем

    Народный артист России, режиссер, ректор и руководитель актерской мастерской Академии кинематографического и театрального искусства Никита Михалков дал закрытый мастер-класс в Российском фонде культуры. Урок от мэтра стал продолжением серии тематических мастер-классов Михалкова - его слушали начинающие актеры, режиссеры и продюсеры, а также выпускники Академии. Мастер-класс был посвящен, в основном, разбору основных принципов актерского мастерства. Шла речь о произведениях Чехова, Бунина и других классиков кинематографа и литературы. Почти три часа длилось общение Михалкова со студентами, а потом был организован пресс-подход Никиты Сергеевича к приглашенным журналистам, которых волновали актуальные вопросы о дне сегодняшнем. И вот что, в частности, сказал Никита Михалков.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    О том, что происходит

    То, что вокруг нас происходит, это мировое преступление, реализация очень давних планов. Это не война России с Украиной, с ЕС или с Америкой. Это глобальное наступление на русскую цивилизацию как таковую, на православную этику.

    Про биологическое оружие

    Выяснилось, что биологическое оружие испытывалось на добровольцах-украинцах. А еще плюс к этому - птицы, которых этим заражали, и рассчитывалась их траектория перелета через Россию. Это абсолютно фашистская попытка истребления славянского этноса как такового. Это глобальная история. Если учитывать, что все это готовилось, по большому счету, много веков... Если говорить про новые времена, то сразу после Второй мировой войны. Если проанализировать: практически вся Европа с Америкой помогали Гитлеру, прежде чем поняли, не поняли, что страшными жертвами побеждает Красная армия. И тогда лишь открыли Второй фронт - чтобы успеть к пирогу.

    Про информационные войны

    Эта атака информационная, которую мы сейчас наблюдаем - когда уже ни правила, ни порядочность, ни слово, ни здравый смысл - все это не работает. Я уверен, что мы просто успели за несколько дней, прежде чем все это не получили сами.

    Об иностранных кинокомпаниях, которые покинули Россию

    Пока мы только начинаем оклемываться, оглядываться по сторонам: кто-то ушел, кто-то нет. Но я считаю, что мы великое кино-то сделали без них, и литературу великую сделали без них. Есть замечательный афоризм: "В тяжелые времена приходится обходиться безо всего того, о чем наши предки даже не имели представления".

    О кинематографистах, уехавших из России

    ...Что же они восемь лет молчали? Восемь лет все жили своей жизнью, никто ничего не говорил, никто не возмущался... Я не испытываю к ним сострадания. Если они верят в то, что Донецк и Донбасс бомбили русские, вообще все равно, кто бомбил, значит, они принимают косвенное участие в этих преступлениях. А не молчат. Потом, кто уехал-то? Те, кому есть, куда ехать и ради чего. Они зарабатывали здесь, а тратили там.

    Через какое-то время ты можешь разбираться с тем, что произошло. Но в такие моменты, я считаю, что это предательство. Потому что там же ребята наши!

    Я не испытываю к уехавшим ни сострадания, ни снисхождения. Талантливые люди есть среди них, безусловно. Но талант талантом, а внутреннее ощущение справедливости, которое всегда в России по-настоящему ценилось, - это другое дело. Раскол, не раскол... Я пришел к выводу, что настоящая свобода - это когда тебе не нужно выбирать. Это не значит, что отсутствие выбора, потому что это несвобода. А когда у тебя есть выбор, но тебе не нужно выбирать. Не вижу я у себя внутреннего им оправдания. Кто-то говорит, что уехал лечиться. Ну да, наверное, я не разбирался. Но когда ты говоришь "Мне стыдно, что я русский", уезжай туда, где тебе не будет стыдно, что ты немец, вот и все. Потому что сказать, что ты русский там - сегодня опасно. Обыкновенный фашизм.

    О современном зрителе

    Современного зрителя очень легко обмануть. Потому что его приучили к тому, что его обманывают. Ему скучно смотреть на то, о чем нужно думать. Я не огульно сейчас говорю, но, в принципе, искусство - это точка зрения. Когда зрителю неинтересна моя точка зрения, то его интересуют совсем другие - внешние стороны того, что делается. Поэтому в другие годы воспитывали зрителя. К счастью, он перестал уже смотреть то, что было внове 30 лет назад и что делалось только потому, что это было запрещено делать раньше, хотя и там есть замечательные произведения. Но, в принципе, все-таки для русского человека работает правило: жестокая правда без любви - это есть ложь. Если ты хочешь заставить меня сострадать даже самым жестоким вещам, которые ты показываешь, и я не вижу твоего сострадания, - это для меня пагубная и разрушительная вещь.

    О Московском Международном кинофестивале

    Мы получили просьбу от наших зарубежных коллег не устраивать фестиваль сейчас. Им трудно самим приехать, трудно привезти картины и так далее. Ну что мы будем им выкручивать руки? Абы что-то как-то сделать? Можно же фестиваль перенести, и, даст Бог, все будет нормально, и все, кто могут дать картины, спокойно приедут и привезут их.

    14 марта в результате ракетного удара ВСУ по центру Донецка 20 мирных жителей погибло, 28 получили ранения. Фото: Эдуард Корниенко/ ura.ru
    Поделиться