24.03.2022 16:05
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против "Пятерочки" и "Магнита" после проверки цен на сахар

    Алексей Филиппов/ РИА Новости

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Пятерочки" и "Магнита". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Отмечается, что причиной проверки цен на сахар в Воронежской области стали многочисленные жалобы покупателей.

    "В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос", - отметили в ФАС.

    Если вина компаний будет доказана, им грозят оборотные штрафы.

    Ранее ФАС начала проверки цепочек поставки сахара для россиян по всей стране. Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников, отметили в ведомстве.

    Кроме того, антимонопольная служба проводит антикартельные проверки в отношении производителей сахара. Они коснутся НКО "Союз сахаропроизводителей России", ООО "Группа Компаний "Русагро", ООО "Русагро-Центр", ООО "Продимекс", ООО "ГК Доминант", ООО "Торговый Дом "Доминант" и ООО "ЧеховСахар".

    В середине марта для защиты внутреннего рынка правительство ввело временный запрет на экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца. Ограничения будут действовать до 31 августа 2022 года. Вывозить зерно можно будет по разовым лицензиям Минпромторга, сахара - по особым разрешениям Минсельхоза. Запрет не коснется Беларуси в рамках Союзного государства.

    В среду Росстат опубликовал статистику, согласно которой с начала марта цены сахар выросли на 30,8%. Это произошло на фоне ажиотажного спроса.

    Поделиться