издается с 1879Купить журнал

В Петербурге опубликуют неизвестные документы партизанского движения

24 марта 2022

В Северной столице 29 марта запустят электронный проект "Рассекреченная история". На портале "Архивы Санкт-Петербурга" опубликуют 47 документов ленинградского партизанского движения, которые ранее не были в открытом доступе, сообщает ТАСС.

Документы из фондов Ленинградского штаба партизанского движения были рассекречены в 2021 году. В проект вошли приказы о формировании партизанских бригад, справки о численности и составе, отчеты о проведенных операциях, бумаги по снабжению. Частью "Рассекреченной истории" стали и документальные свидетельства жизни советских людей на оккупированных территориях.

На портале также можно будет познакомиться с подробными рассказами о самих партизанах. Среди них - история Ольги Степановой, в 22 года создавшей свой отряд в лесах Ленинградской области. Благодаря ему более трех тысяч человек смогли избежать отправки на работу в Германию.

Проект стартует в День партизанской славы, он приурочен к 80-летию прибытия в блокадный Ленинград партизанского обоза с продовольствием. Обоз из Ленинградской, Новгородской и Псковской областей 29 марта 1942 года привез в блокадный город 42 тонны продуктов. После этого было отправлено еще 110 обозов.