издается с 1879Купить журнал

В Петербурге заложили памятник выдающемуся юристу Анатолию Кони

09 февраля 2024

В Северной столице проходят торжественные мероприятия к 180-летию со дня рождения выдающегося юриста, государственного и общественного деятеля Анатолия Кони.

Памятный день начался с панихиды в храме Воскресения Словущего на Волковском мемориальном кладбище "Литераторские мостки", где похоронен Анатолий Кони. Затем собравшиеся почтить его память возложили множество роз и гвоздик на могилу "рыцаря права", как называли Анатолия Федоровича.

В церемонии приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони Людмила Кулешова, другие почетные гости и студенты.

Закладка камня в основание будущего памятника Анатолию Кони у входа в Российскую национальную библиотеку. Фото: Святослав Акимов/РГ

Одним из главных юбилейных событий стала закладка камня в основание будущего памятника Анатолию Кони у входа в Российскую национальную библиотеку. Сейчас в Петербурге есть только мемориальная доска на доме, где жил член Государственного совета Российской империи.

- Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения великого юриста, литератора, ученого Анатолия Федоровича Кони. Он сыграл неоценимую роль в развитии российской правовой системы и судебной этики, - отметил на церемонии закладки памятника Константин Чуйченко.

- И сегодня мы отдаем дань его заслугам перед государством. Несправедливо, что в Петербурге до сих пор не было и пока еще нет памятника этому великому человеку. Вся его жизнь и деятельность связана с нашим любимым городом. Хочу заверить всех, что в июне, когда в Петербурге будет проходить Международный юридический форум, мы откроем памятник Анатолию Федоровичу Кони.

Фото: Святослав Акимов/РГ

Памятник высотой 3,5 метра из бронзы будет изображать его в полный рост, сообщил скульптор Алексей Степаненко.

- Анатолию Федоровичу принадлежит великолепная фраза: "Истина и справедливость - это великие начала, без которых не может жить человечество", - напомнила президент Фонда А. Ф. Кони Людмила Кулешова. - Именно в этих словах выражается его духовное состояние - нравственности, честности, служения Родине, людям и закону. И мы тоже должны руководствоваться этим.

В юбилейных мероприятиях также принимает участие директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии минцифры РФ, член оргкомитета по подготовке и проведению празднования 180-летия со дня рождения А.Ф. Кони Владимир Григорьев. Он отметил, что Анатолий Федорович Кони оставил яркий след не только как блестящий судебный юрист и оратор, но и как литератор, который номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости 9 февраля также был посвящен 180-летию известнейшего "слуги правосудия". Одним из ключевых юбилейных событий станет торжественное собрание в Институте русской литературы РАН. Состоится церемония гашения почтовой марки "180 лет А. Ф. Кони" из серии "Выдающиеся юристы России". А вечером в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет памятный концерт в честь "рыцаря права".

Кроме того, 22 февраля в РНБ состоится Всероссийская научно-практическая конференция на тему наследия Анатолия Кони и его роли в развитии современной правовой науки.