24.03.2022 10:15
    Поделиться

    Первая насосная станция начала закачку воды в Северо-Крымский канал

    Телеканал "Крым 24"

    В Крыму в районе села Дорожное Джанкойского района запущена первая насосная станция, которая позволит перекачивать воду для дальнейшего заполнения Северо-Крымского канала. Об этом "РГ" сообщил заместитель руководителя Госкомитета по водному хозяйству РК Альберт Кангиев.

    - На первой насосной станции вода поднимается на девять метров, после чего продолжит распределяться по оросительной сети полуострова, - рассказал Альберт Кангиев. - Станция восемь лет стояла без работы, поэтому сотрудники Джанкойского филиала внимательно следят за работой оборудования и проводят его наладку.

    Теперь поступающая в СКК со скоростью 25 тысяч кубометров в секунду вода сможет дойти до второй насосной станции.

    После закрытия канала Украиной в апреле 2014 года 80 из 400 километров русла СКК пересохли, а остальные заполнялись из подземных источников и водохранилищ для доставки ресурса на восток полуострова.

    28 февраля 2022 года благодаря специальной военной операции было открыто головное сооружение СКК на Каховском водохранилище в Таврийске Херсонской области. С тех пор вода начала заполнять канал, дойдя самотеком до первой насосной станции. В первую очередь днепровской водой заполнят наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала, обеспечивающие водой Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Севастополь и населенные пункты Ленинского и Симферопольского районов.

    Ранее стало известно, что уже в мае 2022 года четыре сельхозпроизводителя на севере Крыма намерены возобновить возделывание риса - пока планируется засеять 300 гектаров орошаемых земель. Чтобы вода дошла до рисовых чеков, аграрии сейчас очищают межхозяйственные оросительные каналы от кустарников и деревьев, выросших там за восемь лет.

    Поделиться