31.03.2022 10:00
    Поделиться

    АвтоВАЗу нашли поставщиков компонентов в Азии

    Юрий Зубко/ РГ

    Губернатор Самарской области в беседе с ТАСС заявил, что поиски поставщиков для АвтоВАЗа, о поиске которых было объявлено в середине марта, увенчались успехом.

    "Найдены, но раньше времени называть поставщиков не стоит. Тем более что этот вопрос всегда договорной", - сказал Азаров, уточнив, что это азиатские компании.

    Активная работа с поставщиками, вероятно, будет осуществляться в период единого корпоративного отпуска, начинающегося 4 апреля. Напомним, что ЕКО был перенесён с лета на период 4-24 апреля с целью сохранения штата и недопущения ухудшения материального положения сотрудников: в противном случае всё это время на предприятии действовал бы режим простоя с оплатой 2/3 от тарифного оклада.

    "В первую очередь, [следует настроить] вопросы логистики, вопросы импортозамещения. Вы знаете, что наши конструкторы уже работают над тем, чтобы в кратчайший срок найти варианты решения этой задачи, наработки здесь есть", - добавил губернатор.

    Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ прорабатывает вопросы упрощения своих моделей за счёт отказа от части электронных систем, что позволит организовать процесс выпуска автомобилей с меньшими перебоями.

    Ещё одна вынужденная мера, вызванная кризисом комплектующих, - переход на 4-дневную рабочую неделю всех сотрудников, в том числе инжиниринговых служб.

    Поделиться