Подтвердилась гипотеза о том, как люди получили алкозависимость

Зоологи из Калифорнийского университета выпустили исследование, подтверждающее гипотезу о том, что зависимость людей от алкоголя унаследована от обезьян.

Исследователи собирали остатки фруктов, которые были недоедены чернорукими паукообразными обезьянами в Панаме, и обнаружили, что концентрация алкоголя во фруктах обычно составляла от одного до двух процентов, что является побочным продуктом естественного брожения. Статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.

В моче животных также нашли вторичные метаболиты алкоголя - это говорит о том, что алкоголь не просто проходил через тела животных, существа использовали алкоголь для получения энергии. В спелых ферментированных фруктах больше калорий.

Ученые предполагают, что запах этанола служит сигналом для животных о том, какие фрукты наиболее спелые, а, значит, и сытные.

Так, исследование ученых впервые показало, что обезьяны потребляют этанол. Это подтверждает гипотезу "пьяной обезьяны" о том, что склонность людей к алкоголю обусловлена наследованием такого признака от обезьян, которые получали природный этанол из спелых фруктов.

Исследователи отметили, что обезьяны ели плоды дерева, которые народы Центральной и Южной Америки используют для приготовления алкогольного напитка. Однако вряд ли обезьяны чувствуют опьянение. Вероятно, они наедаются меньшим количеством, чем требуется для изменения состояния сознания. Но этанол может выполнять антимикробную функцию или способствовать пищеварению.

Поделиться