В организме человека обнаружен новый тип клеток

06.04.2022 / 12:43
iStock

Исследователи обнаружили совершенно новый тип клеток в бронхиолах - крошечных проходах, на конце которых находятся альвеолы. Как говорится в публикации издания Nature, выявленные секреторные клетки дыхательных путей (Respiratory Airway Secretory - RAS) играют жизненно важную роль в поддержании нормального функционирования дыхательной системы и могут стать ключом к созданию инновационных методов лечения некоторых заболеваний.

RAS схожи со стволовыми клетками - они могут дифференцироваться в любой другой тип клеток в организме и способны восстанавливать поврежденные клетки альвеол и трансформироваться в новые.

Как рассказал старший автор исследования, профессор Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета Эдвард Морриси, ранее модели дыхательной системы человека рассматривались на легких мышей, но этот способ оказался ограничен из-за определенных различий. Пробел существовал долгое время, и лишь новые технологии позволили ученым брать образцы генов особым образом, что и позволило идентифицировать уникальные типы клеток.

По словам Морриси, на данный момент известно о двух основных функциях клеток RAS в легких. Во-первых, они выделяют молекулы, поддерживающие жидкое покрытие бронхиол, помогая предотвратить коллапс крошечных дыхательных путей и максимизируя эффективность легких. Во-вторых, они могут действовать как клетки-предшественники для клеток альвеолярного типа 2 (AT2) - это особый тип альвеол, которые выделяют химическое вещество, частично используемое для восстановления других поврежденных альвеол.

- RAS - это то, что мы назвали факультативными предшественниками. Это означает, что они действуют как клетки-предшественники, а также играют важную функциональную роль в поддержании здоровья дыхательных путей. То есть играют жизненно важную роль в поддержании здоровых легких, - приводит слова ученого Live Science.

По мнению авторов исследования, открытые клетки могут помочь в лечении, например, хронической обструктивной болезни легких - ХОБЛ. Ежегодно в мире умирает более трех миллионов человек с этим диагнозом. Заболевание связано с затруднением поступления в легких достаточного количества кислорода, оно имеет схожие симптомы с астмой, может привести длительному и интенсивному кашлю, хроническому бронхиту и эмфиземе.

Поделиться